Моя Телега
February 15, 2023

[012/100] Кринж какой-то

Сленг отражает запросы и видение общества на происходящие в нём феномены. Сегодня поразмышляю над «шипперингом» и «кринжем».

Шипперипг

Шипперипг — происходит от сокращения английского relationship (отношения) — это представление, что независимые друг от друга люди находятся в романтических отношениях. Подобное часто приписывается художественным персонажам, известным людям или просто знакомым и друзьям.

Моя гипотеза, что это явление происходит на фоне упадка института семьи и отсутствия стойких отношений. Тяга к крепким союзам и невозможность создать свой собственный заставляет человека фантазировать на эту тему.

Есть вероятность, что шипперипг могут запускать те, кто хочет отношений, но боятся их начать самостоятельно. «Ложный роман» может перерасти в настоящий. Но это не точно, надо изучить. Хотя знаю, что некоторые специально распускают слухи, чтобы потом начать разговор с «мнимой возлюбленной» и перевести её в ранг настоящих.

Кринж

Кринж, он же испанский стыд — чувство неловкости, испытываемое в отношении поведения другого человека.

Гипотеза. Если человек испытывает стыд за другого, значит он сравнивает его поведение с чьим-то, скорее всего со своим собственным. У меня возникает вопрос. От чего человек считает себя образцом морали и мерилом нормальности поведения? Чувствуется в этом подростковое, максималистичное и самонадеянно. Испытывая кринж, человек автоматически обвиняет другого, при этом снимая с себя ответственность соучастия и переходит в позицию наблюдателя. Обвиняя берёт «грешника» под контроль и тем самым устанавливает свои правила. Получается тройная выгода:

1. Ощущение величия

2. Уклонение от ответственности

3. Контроль над «скринжившимся»

Удобно.

Завтра будет…

___

Где меня найти:

Instagram: https://www.instagram.com/evgenij.krutyh/

Telegram-канал: https://t.me/evgenij_krutyh

Teletype: https://teletype.in/@evgenij.krutyh

YouTube: https://www.youtube.com/user/krutyh

Личные сообщения:

Telegram: https://t.me/krutyh