Моя Телега
February 6, 2023

[005/100] Правила действуют до экзамена

Заметил интересный феномен. Возможно, он характерен только для русской ментальности. Сравнивать мне особенно не с чем, поэтому расскажу о том, что наблюдаю вокруг себя.

Претензии к качеству знания нормативов, требований и процедур предъявляется только на экзамене и во время сертификации. По окончании аттестации все словно забывают о том как надо и делают так, как получается.

Самый яркий пример я обнаружил сегодня, когда ехал в такси:

1. На заднем сидении был только один ремень безопасности. Когда мы сказали об этом водителю, то услышали: «Не беспокойтесь, мы быстро доедем». Стало страшнее.

2. Практически всю дорогу водитель ехал на третьей передаче. Дело его, но машину жалко, да и не безопасно как-то.

3. Хочу сказать, что водитель иногда забывал включать сигналы поворота, но это будет ложь. Не помню, чтобы «поворотник» включали хотябы раз.

Как ситуация связана с феноменом? Очень просто. Я не так давно сам сдавал экзамен на право управления транспортным средством. Мягко говоря, с меня готовы были содрать десять шкур. Забыл включить поворотник, минус баллы, не пристегнул ремень, можно считать, что экзамен провален. Конечно, есть вероятность, что водитель вовсе не сдавал экзамен, а получил удостоверение водителя незаконным путём, но что-то мне подсказывает, что он не один такой.

Тут же вспоминается хрестоматийное: «Забудьте всё, чему вас учили…»

Зачем тогда учить? Но ведь учат полезному: безопасности, ответственности, оперативности действий.

Зачем тогда учиться? Если планируешь не соблюдать правил там где они нужны и протоколов там, где они обязательны.

Во многих сферах деятельности нет места творчеству и необходимо дословное следование установленной процедуре. Я не пытаюсь задавать вопрос, почему сдают экзамены и делают иначе. Это мне понятно. Мне скорее интересен ответ на вопрос: «Почему люди выбирают путь, которым не готовы идти?» Если ты не готов делать предписанное, займись тем, что готов делать.

У меня нет задачи ответить на вопросы или что-то изменить, скорее я хочу снять напряжение от поездки, не снизив себе рейтинг в приложении такси за мат и оскорбления.

Такие дела…

Завтра будет…

Например, таким: https://youtu.be/GLhBD4HyD1Q

Где меня найти:

Instagram: https://www.instagram.com/evgenij.krutyh/

Telegram-канал: https://t.me/evgenij_krutyh

Teletype: https://teletype.in/@evgenij.krutyh

YouTube: https://www.youtube.com/user/krutyh

Личные сообщения:

Telegram: https://t.me/krutyh