Моя Телега
February 7, 2023

[007/100] Формула счастья

Жизнь штука неопределённая, от этого и сложная. Каждый оперирует своими понятиями и определениями, которые формирует на основании собственного опыта.

Именно поэтому, одинаковыми понятиями мы отражаем абсолютно разные вещи, именно поэтому, нет универсальных значений и рецептов, подходящих для всех.

Каждый проживает уникальную жизнь, наполненную собственным смыслом, счастьем и любовью.

Чтобы понять что такое счастье, его необходимо определить. Только после этого, можно будет понять, есть оно это счастье, а если есть, то чем и в какой степени выражено.

Вы там своё определение давайте, а я над своим поразмышляю.

Как обычно, начну со смысла.

Для меня смысл моей жизни — воплощение в себе самом того потенциала и возможностей, которые заложены. Ежедневное раскрытие собственного Я, его исследование и становление. Итогом должно стать появление «идеального Я», которое не достижимо, но к которому есть стремление. Звучит сложно, но на практике всё просто: будь собой, ориентируйся на себя самого, не сравнивай себя с други, а сравнивай с собой, получай удовольствие от того, что делаешь, при этом не нарушая безопасность для самого себя, окружающих и мира.

А что такое счастье тогда?

Счастье — это ощущение гармоничного раскрытия себя, которое проявляется в жизни через баланс безопасности и спокойствия.

Безопасность — это возможность совершать действия не опасаясь за свою физическую, психическую и социальную целостность.

Спокойствие — это ситуация, когда собственные потребности реализуются и при этом не вступают в конфликт с потребностями окружающих и мира.

Конфликт — это ситуация в которой два субъекта претендуют на один ресурс. Явление часто и неизбежное. Исключить из жизни конфликт, значит лишить себя возможности прокачивать свойство жизнестойкости, что является необходимым социальным навыком. Отсюда следует, что для счастья необходим ресурс, позволяющий сопротивляться и свободно конфликтовать.

Если собрать всё вместе, то:

Счастье — это ощущение, что ты полноценно раскрываешь свои возможности, при этом не опасаясь за свою физическую, психическую и социальную целостность, реализуешь потребности и безосновательно не вступаешь в конфликт окружающими и миром, при этом тебе хватает жизнестойкости на реализацию всего намеченного.

На данный момент моё определение такое. Оно даёт мне возможность воплощать счастье, но при этом показывает мои ограничения и слабые стороны.

Так и получается, что чем больше думаешь на тему счастья, тем обширнее становится определения и тем менее реальной кажется возможность найти ту самую «формулу счастья».

Идеального нет, но можно к нему стремиться.

Завтра будет…

А пока можно посмотреть про смешанные чувства: https://youtu.be/ZSUMDmtbSCQ

———

Где меня найти:

Instagram: https://www.instagram.com/evgenij.krutyh/

Telegram-канал: https://t.me/evgenij_krutyh

Teletype: https://teletype.in/@evgenij.krutyh

YouTube: https://www.youtube.com/user/krutyh

Личные сообщения:

Telegram: https://t.me/krutyh