Моя Телега
February 15, 2023

[013/100] Три пространства

У меня есть три пространства, в которых существую:

  1. Рабочее
  2. Семейное
  3. Личное

Пространство — это конкретное место в пространстве, а также окружение, люди, предметы, процессы и роли, которые вокруг него формируются.

Например, пространство работы — это рабочий кабинет, инструменты, отдельный телефон, ноутбук, специальный софт и прочее. В этой среде я не имею личного и всё настроено только на выполнение работы.

Пространство семьи — это квартира, близкие люди, которые в ней, кухонный стол, вечерниекинопросмотры. В этом месте нет разговоров о работе, проблемах и сложностях трудовых будней, нет «гадов коллег», нет «маленькой зарплаты» и прочих вещей, к которым многие привыкли на кухнях. Я их просто не вношу в пространство. Когда-то вносил, теперь не вношу. Лет десять не вношу. Это не значит, что нет проблем. Это значит, что эти проблемы решаются только в том пространстве, которому они предназначены. Я могу попросить о помощи или могу рассказать о том, что меня волнует. Но это бывает не так часто. Если возникают проблемы, то я стараюсь их обсуждать со специально обученными для их решения людьми, а не с «бедными родственниками». Мне больше нравится разделять с семьёй радость, а не бизнес-стратегию на второй квартал 2023. Дело для денег, семья для возможности разделять радости. Возможно, я здесь немного подвираю и идеализирую, но значит так сейчас надо ;)

Личное пространство — это место где я могу побыть наедине с собой. Для меня это необходимость! Уединённое чтение, размышление над прочитанным, тупые видосики или ещё что-нибудь. Стараюсь находить немного времени на это. В последние дни нахожу необходимость во сне. Он мне нужен в феврале. Не хочется доставать чернил и плакать, поэтому стараюсь высыпаться. От этого страдает продуктивность, но возрастает счастливость.

Подобное разделение помогает меньше выгорать, создаёт ощущение динамичного разнообразия в жизни, подходит конкретно мне и не требует лишних затрат, хотя всё же просит некоторых вложений, которые окупаются.

Можно пытаться всё совместить. Я пробовал. Не получилось. Чем меньше компоненты системы, тем проще с ними обходиться.

Завтра будет…

____

Где меня найти:

Instagram: https://www.instagram.com/evgenij.krutyh/

Telegram-канал: https://t.me/evgenij_krutyh

Teletype: https://teletype.in/@evgenij.krutyh

YouTube: https://www.youtube.com/user/krutyh

Личные сообщения:

Telegram: https://t.me/krutyh